Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 08:56

Главная » 2023 » Апрель » 11 » Межрегиональная научно-практическая конференция
Межрегиональная научно-практическая конференция

С 5-7 апреля в  городе-герое Волгограде состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы выявления и поддержки молодых талантов в сфере художественного образования", организованная Волгоградским социально-педагогическим университетом совместно с ГКОУ "Волгоградская школа-интернат № 4", при поддержке  Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования "Волгоградская государственная академия последипломного образования"/ Региональный (научно-методический) центр инклюзивного образования.

По предложению Яковлевой И.В., председателя регионального представительства международного союза педагогов-художников, впервые в рамках конференции открыта секция конференции "Развитие творческих способностей детей и молодежи в инклюзивном образовательном пространстве", которая объединила педагогов изобразительного искусства Волгоградской, Воронежской, Саратовской области и Краснодарского края, работающих с детьми ОВЗ и инвалидностью. Модератор секции конференции  Венецианов И.А., учитель, руководитель регионального методического объединения педагогов ИЗО и декоративно-прикладного творчества. Учителя представили из своих педагогических копилок интересные действующие методики,  адаптированные для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с применением современных технологий на уроках и занятиях в дополнительном образовании по керамике и гончарному делу, мультипликации, полиграфии.

О совместном моделировании с детьми  объемных предметов 3D ручкой рассказал Владимир Кувкин, преподаватель промышленного дизайна Кванториума РЖД детской железной дороги Волгограда. Широко представили свои успешные наработки педагоги Воронежской школы-интерната № 6 для детей с нарушением слуха, выпускники которой становятся студентами художественных и музыкальных профессиональных образовательных учреждений.

Своим опытом в реализации адаптированной программы художественной направленности в условиях детского лагеря поделились Шпаковская Ю.С., заведующий ФГБОУ ВДЦ "Орленок" и Федотова И.В., заместитель директора по инклюзивному образованию УМЦ ФГБОУ ВДЦ "Орленок" Краснодарского края. Алавердян Л.А., педагог Сочинской школы-интерната № 2 представила свой доклад о работе студии керамики, где дети своими руками делают чудесные  кувшины и крынки. Кстати, один из сервизов был передан в подарок Волгоградской школе-интернату №4.

Просмотров: 161 | Добавил: Администратор
«  Апрель 2023  »