Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 15:29

История интерната

История

государственного казенного общеобразовательного учреждения "Волгоградская школа – интернат № 4"

Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Волгоградская школа – интернат № 4" - это учреждение с многолетней историей, берущей свое начало в середине XX века.

Учебный корпус школы - интерната построили после войны. В трехэтажном здании была открыта школа № 112.

В 1956 году во дворе школы возвели здание столовой и спального корпуса. В феврале-марте 1959 года укомплектовали педагогический коллектив, который в апреле 1959 года принял первых учеников. Все дети были из Кировского детского дома. Первым директором стала Семченко Агриппина Дмитриевна.

День 22 апреля 1959 года стал считаться днем рождения учреждения. С этого дня не прекращает бурлить источник жизни в школе - интернате.

61 раз звучал последний звонок, 61 выпуск покинул родные стены. За время существования учреждения не один раз менялось его название, территориальная и административная принадлежность. В 1981 году школа – интернат была перепрофилирована в учреждение для детей с отклонениями в развитии (см. справку о переименованиях). Директором был назначен Усачев Борис Иванович, который трудился на благо учреждения более 22 лет. При его руководстве школе-интернату было присвоено звание «Школа России».

С 2003 года по 2017 год коллектив школы-интерната возглавляла Николкина Татьяна Александровна.  В 2018 году директором назначена Кузнецова Елена Евгеньевна.

Сегодня в школе – интернате продолжают трудиться творческие педагоги, подлинные энтузиасты своего дела, работающие на благо учреждения и учеников. Благодаря их стараниям в нашем небольшом, но чистом и уютном интернате есть места, которыми мы по-настоящему гордимся. Оборудован компьютерный класс, кабинет биологии утопает в зелени, кабинет математики оснащен необходимыми материалами. Для обучающихся имеется богатая школьная библиотека, просторные и уютные классные комнаты, спальные помещения, нарядно оформлен актовый зал, работают мастерские, в которых дети получают первые трудовые навыки.   В кабинете социально – бытовой ориентировки ребята осваивают предметы быта на практике, учатся вкусно готовить и вести домашнее хозяйство. В школьном музее ученики знакомятся с героическими страницами истории нашей страны. В  кабинете ЛФК и в сенсорной комнате воспитанники могут получить психологическую и эмоциональную разгрузку.

В 2017 году интернат отметил очередной юбилей, но и сегодня коллектив готов встретить новых учеников. Наш интернат по – прежнему молод, а двери всегда открыты для всех, желающих получить качественное специальное образование!

Фотографии из архива школы-интерната

В феврале 2017 года директором учреждения  назначена Кузнецова Елена Евгеньевна.Руководить подразделениями сотрудников  в команде администраторов продолжили: Аксёнова Наталия Геннадиевна,заместитель директора по учебной работе,Чермашенцева Оксана Валентиновна,заместитель директора по воспитательной работе,Аксёнова Наталия Владимировна,заместитель директора по хозяйственно - административной работе, Беленькова Ирина Александровна,главный бухгалтер.В ноябре 2023 года ГКОУ "Волгоградская школа- интернат 4" преобразовала учебно- воспитательную  деятельность,объединившись с общеобразовательной школой- интернатом для детей с сохранным интеллектом,получив новое название ГКОУ"Волгоградская школа- интернат "Надежда".