Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 15:55

История музея

Комната солдатской славы играет значительную роль в деятельности школы, является центром духовно-нравственного и  военно-патриотического воспитания школьников.

У комнаты солдатской славы своя история. Начало  было положено в  феврале 2003 года.

Комната солдатской славы «Сталинград» была открыта в школе - интернате по инициативе педагога Гончаровой Нины Михайловны к 60-летию Сталинградской битвы.

Экспозиция комнаты солдатской славы размещена в отдельном помещении школы общей площадью 20 кв. м. Все стены комнаты солдатской славы «Сталинград» оборудованы стендами. На таких стендах-планшетах расположились: карта Сталинградской битвы, портреты героев Сталинградского сражения, эпизоды битвы, кадры военной хроники. На отдельный стенд вынесены имена героев, грудью павших на амбразуры фашистских дотов. Небольшой, но содержательный стенд, посвящен подвигу Марионеллы Владимировны Королевой.

Особое место в экспозиции комнаты солдатской славы занимают материалы, рассказывающие о ветеранах Великой Отечественной Войны: Иване Никитовиче Усачеве, летчике-разведчике, и о пулеметчике Викторе Александровиче Гаранине, над которыми в течение многих лет шефствовали наши воспитанники. Дети-активисты комнаты славы оформили несколько альбомов, посвященных ветеранам Сталинградской битвы, и бережно хранят их здесь, пополняя новыми документами.

В нашей экспозиции есть разделы:

• «Сталинград - бастион мужества»,
  • «Кировский район в период 1942-1943 годов».

Собран интереснейший материал для новых экспозиций:  «Полководцы Сталинградской битвы», «Оружие победы». Особое место в работе комнаты славы занимает тема «Дети Сталинграда».

В комнате солдатской славы проходят все торжественные мероприятия: линейки, сборы, слеты, встречи с ветеранами. Эго святое место школы.

Уходят из жизни ветераны, участники и очевидцы тех грозных и героических дней. Нам надо торопиться, чтобы получить как можно больше информации, живых свидетельств прошлых лет.

Главный лозунг нашей работы: «Знать, помнить, гордиться и равняться на своих героев!».