Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 14:50

ГОД СЕМЬИ 2024

«Семья — это не просто основа государства

и общества, это духовное явление, основа

нравственности»

В. В. Путин

Стань участником Всероссийского проекта «Многодетная Россия».

Указ Президента РФ от 22.11.2023 № 875

План основных мероприятий по проведению в РФ Года семьи

Постановление Губернатора Волгоградской области от 31.01.2024 № 54

Президент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи. Соответствующий указ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

«В целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей постановляю провести в 2024 году в России Год семьи», образован оргкомитет по проведению Года семьи, утвержден  его состав, определены  источники финансирования основных мероприятий по его проведению. Председателем оргкомитета назначена вице-премьер Татьяна Голикова.

В рамках основной темы года Семьи можно выделить несколько базовых направлений:

Семейные традиции.

Обсуждение  истории семьи, семейных рецептов, праздников и традиций, создание семейного древа или исторического альбома, обмен семейными традициями и др.

Семейный досуг.

Игры, в которые семьи могут играть вместе, мастер-классы, конкурсы, совместное чтение и т.п .

Семейное обучение.

Совместное освоение новых навыков в рамках целевых направлений (финансовое планирование, компьютерная грамотность, обучение новому языку и др.).

Здоровье семьи.

Спортивные мероприятия, популяризация здорового образа жизни, психологические консультации и т.д. Планирование семьи. Просветительские мероприятия для детей, подростков и молодежи о семейных ценностях, устройстве семьи, психологические тренинги и т.п.

Перспективные форматы мероприятий в Год семьи 2024

• Практикумы, тренинги, семинары по темам:  "Осознанное родительство", "Психология совместной жизни", "Отцы и дети: как наладить общение", "Готовимся к рождению ребенка" и т.п.

• Семейные дни. Тематические дни, когда семьи могут посетить сразу несколько разных мероприятий,  привлечь в учреждение много новых посетителей. В рамках таких дней можно сочетать разные форматы: от выставок, лекций и кинопоказов до конкурсов и концертов.

• Онлайн-игры и конкурсы.  онлайн-активности, в которых смогут принимать участие целые семьи, квесты, викторины, творческие конкурсы.

• Театрализованные постановки "семейных театров", творческие спектакли, этюды, сценки.

• Образовательные программы, программирование, живопись.