Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 09:55

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ

Трудовая деятельность является одной из главных сфер жизнедеятельности человека. Здоровый человек легко может приспособиться к окружающей среде. Человеку с ограниченными возможностями необходимо адаптироваться к различным сферам жизнедеятельности. В настоящее время государство и современное общество заинтересовано в адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ).

Одной из приоритетных задач Волгоградской области в сфере образования является, в том числе обеспечение прав детей с ОВЗ, детей-инвалидов на получение образования и прохождения профессионального обучения в соответствии с их психофизическими возможностями и способностями.

Профориентация детей с ОВЗ и инвалидностью - процесс сложный и комплексный, направленный на выявление склонностей и интересов, личностных особенностей, мотивации; учитывающий его индивидуальные возможности. Итогом является достижение максимальной адаптации и достаточной эффективности труда, конкурентоспособности на рынке труда при наименьшей напряженности функциональных систем организма.

С целью организации профориентационной работы с обучающимися в ГКОУ "Волгоградская школа–интернат "Надежда" реализуются следующие виды деятельности:

• создана служба профориентационных консультаций,
  • реализуется факультатив "Мой выбор" для обучающихся 5а – 9а классов,
  • школьники участвуют в конкурсах профессионального мастерства "Абилимпикс", "Творчество в будущей профессии", в профессиональных пробах,
  • предметная область "Технология" в учебном плане школы – интерната представлена направлениями:

* слесарное дело;

* столярное дело;

* швейное дело;

* цветоводство и декоративное садоводство;

* картонажно-переплетное дело.

Выпускники школы - интерната успешно проходят профессиональное обучение в учреждениях среднего специального образования Волгограда и Волгоградской области.

В настоящее время на территории Волгоградской области осуществляют свою деятельность 69 профессиональных образовательных организаций, ведущих подготовку рабочих кадров и специалистов среднего звена по программам среднего профессионального образования. В 16 профессиональных образовательных организациях в настоящее время осуществляется профессиональное обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственного развития) по специальностям: штукатур, каменщик, маляр, портной, швея, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования.

Выбор профессий

На страницах сайта "Куда пойти учиться" (www.vsekolledzhi.ru, www.ucheba.ru) можно найти подробную информацию по каждой профессии: срок обучения, форму обучения, необходимый уровень образования, наличие специальных условий для получения образования лицами с ОВЗ и инвалидностью, телефон приемной комиссии и другие необходимые сведения.