Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 20:57

Обучающиеся ГКОУ «Волгоградская школа-интернат №4» приняли участие в акции Волонтеров Победы и Движения Первых «Всероссийский субботник».

Ребята совместно с педагогами Белицкой А.Н. И Кузьмичевой Я.А. благоустроили территорию памятника «64-й Армии», находящийся в Кировском районе города Волгограда.

Обучающиеся узнали историю памятного места и возложили цветы.

Просмотров: 112 | Добавил: Администратор | Дата: 24.10.2023

В преддверии Дня народного единства в ГКОУ "Волгоградская школа-интернат № 4" обучающиеся  4-х и 5-х классов приняли участие в единой культурно-просветительской акции «Я - россиянин». Ребята узнали о многообразии культур народов России, о традиционных религиях России.

Просмотров: 121 | Добавил: Администратор | Дата: 24.10.2023

С 16 по 20 октября в учреждении проходила неделя психологии и социальной активности "Мир вокруг нас", направленная на профилактику употребления психо-активных веществ, нарушений половой неприкосновенности, пропаганду семейных ценностей, здорового и безопасного образа жизни среди обучающихся.

Просмотров: 116 | Добавил: Администратор | Дата: 22.10.2023

Осень - сезон  трудовых десантов на пришкольной территории: убрать ветки и листву, навести порядок в клумбах и теплице, утеплить розарий - основные мероприятия по подготовке школьного участка к зиме.

Просмотров: 102 | Добавил: Администратор | Дата: 22.10.2023

Что такое отряд ЮИД? Отряд юных инспекторов движения – это творческое объединение школьников, которые помогают обучающимся школы- интерната  в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах города) среди обучающихся своей школы- интерната.

Чем занимается отряд ЮИД? Отряд ЮИД ( руководитель - Гончарова Т.Н.) организует творческую работу по пропаганде безопасности дорожного движения среди школьников и вместе с ними.

Деятельность отряда ЮИД можно определить тремя девизами: Изучи ПДД сам!

Научи ПДД своих сверстников!

Напомни взрослым о культуре дорожного движения!

Участник отряда ЮИД может быть и организатором, и художником, и музыкантом, и журналистом, и актером, и оформителем, но, прежде всего, – знатоком Правил дорожного движения.

Просмотров: 89 | Добавил: Администратор | Дата: 22.10.2023

На уроке «Разговоры о важном» 16 октября со школьниками поговорили  об истории кино в России. Занятие приурочено к юбилею российского кинематографа.

Тема очередного урока звучит как «По ту сторону экрана. 115 лет кино в России». Именно тогда, 15 октября 1908 года, на экраны вышел первый русский фильм «Понизовая вольница» о жизни Стеньки Разина. День премьеры картины принято считать официальной датой рождения кино в России.

А в 2024 году свой юбилей отметит знаменитая киностудия «Мосфильм», ей исполнится 100 лет.

О том, как зарождалась киноиндустрия в нашей стране, и поговорили педагоги школы- интерната  с ребятами. На занятии они узнали, что российское кино и анимация имеют не только давнюю историю, но и свои уникальные традиции. А некоторые отечественные фильмы и мультфильмы вошли в золотой фонд мировой культуры.

Обучающимся младших классов и спецклассов  предложили  вспомнить экранизации любимых мультиков и сказок, знакомых им с раннего детства, и выполнить задания квеста:  по фразе или картинке на экране нужно  отгадать, о каком персонаже идет речь, и назвать сам фильм. Также они узнали, как создаются мультфильмы и откуда взялось слово «кино».

Обучающихся  средней школы разыграли  бытовые сценки, предложенные учителем, и по фрагментам из кинокартин объяснили , как режиссерам, операторам и актерам удавалось добиться тех или иных спецэффектов.

Старшеклассники погрузились в настоящую научную дискуссию и порассуждали  на тему, какими средствами кинематограф может донести до нас серьезные и важные идеи, связанные с нашим пониманием мира.

Просмотров: 133 | Добавил: Администратор | Дата: 18.10.2023

В России, начиная с 2021 года, в середине октября , отмечается важный семейный праздник – День отца, официально установленный Указом Президента РФ «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей».

В нашей школе- интернате  проведены воспитательные беседы , на которых педагоги  рассказали об истории возникновения праздника, о роли отцов в воспитании подрастающего поколения, отметили, что слова «отец» и «Отечество» имеют одинаковые корни.

Воспитатели напомнили обучающимся , что каждому отцу очень приятно получать поздравления, и надо не забыть поздравить пап с праздником.

Просмотров: 134 | Добавил: Администратор | Дата: 15.10.2023

С 01.10 2023 года в учреждении проходит месячник по профилактике употребления ПАВ, пропаганде здорового и безопасного образа жизни. В рамках месячника проведен Всероссийский урок  "Безопасность в сети интернет".

Просмотров: 122 | Добавил: Администратор | Дата: 15.10.2023

Воспитатели провели групповую беседу  с обучающимися  "Дружба всякая важна, дружба всякая нужна".

Просмотров: 97 | Добавил: Администратор | Дата: 15.10.2023

10 октября для учащихся 5-9 классов прошёл единый Всероссийский день "Урок триатлона". Учащиеся посмотрели видеоролик, были ознакомлены о летнем олимпийском виде спорта - Триатлон, а далее самостоятельно отвечали на вопросы викторины.

Просмотров: 189 | Добавил: Администратор | Дата: 11.10.2023